Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе прокурорской проверки установлено, что на территории Бабушкинского сельского поселения имеются наружные сети бытовой канализации, протяженностью 540 м.

В нарушение п.8 ч.1 ст.8, ч.5.1 ст.26 Градостроительного кодекса РФ администрацией сельского поселения программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселения на период с 2015 года не разработана и не утверждена.

В нарушение ст. ст. 6, 38 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» схема водоотведения администрацией Бабушкинского сельского поселения также до настоящего времени не разработана и не утверждена.

Отсутствие утвержденных в установленном порядке Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Бабушкинского сельского поселения, схемы водоотведения поселения влияет на техническое состояние инженерных систем и качество коммунального обслуживания населения, препятствует принятию инвестиционных программ по развитию и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, а также нарушает права неопределенного круга лиц на эффективное и безопасное функционирование системы водоотведения.

Кроме того, в соответствии с п.п.9.9 ч.1 ст.14 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" наличие утвержденных в установленном законодательством Российской Федерации порядке на территории соответствующего муниципального образования схемы теплоснабжения, схемы водоснабжения, схемы водоотведения, программы комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры муниципального образования является обязательным условием для предоставления финансовой поддержки поселению за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

18.05.2015 прокурором района в Тотемский районный суд направлено исковое заявление о возложении на администрацию Бабушкинского сельского поселения обязанности в срок до 30.10.2015 разработать и утвердить Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Бабушкинского сельского поселения, схему водоотведения Бабушкинского сельского поселения.

Исковое заявление рассмотрено 15.06.2015 и удовлетворено в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Заместитель прокурора района советник юстиции                                                                                                                     О.А. Грохотова

Статьи о разъяснении законодательства