ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области информирует о следующем:

Статей 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в  Российской Федерации» (далее – Закон об оценочной деятельности) предусмотрено, что результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены заинтересованными лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в случае или в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее- Комиссия).

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в Комиссию в период с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее-ЕГРН) результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в ЕГРН результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки или в соответствии со статьей 24.19 Закона об оценочной деятельности, но не позднее чем в течении пяти лет с даты внесения в ЕГРН оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

По истечению указанного срока оспорить результаты определения кадастровой стоимости возможно только в судебном порядке.

Результаты массовой государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства на территории Вологодской области внесены в ЕГРН- 18,19 октября 2012 года.

Таким образом, с учетом требований ст.24.18 Закона об оценочной деятельности, срок обращений в Комиссию для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства, расположенных на территории Вологодской области, стоимость которых определена в массовом порядке, истекает 18-19 октября 2017 года.оРо